首页 资讯 农业 汽车 房产 科技 养老 教育 展会 自媒体
财经 体育 娱乐 生活

2018平遥电影展“发展中电影计划”产业项目揭晓

来源:互联网 作者:高晓娜 人气: 发布时间:2018-09-30
原标题:2018平遥国际电影展“发展中电影计划”产业项目重磅揭晓

9月30日,第二届平遥国际电影展正式公布入围“发展中电影计划”的产业洽谈及交易项目,12部已经过拍摄立项备案、尚在制作中的优秀电影项目最终入选,包括《冲撞》《冬去冬又来》《蕃薯浇米》《浮生一梦》《会考试的猛犸象》《拉姆与嘎贝》《裂流(失落的天使)》《慕伶,一鸣,伟明》《森林》《上下来去》《周军的行走》和《蓝色列车》。
作为第二届平遥国际电影展隆重推出的产业模块,“发展中电影计划” 精选经过拍摄立项备案、仍处于发展制作中的优秀电影项目,面向电影产业界人士进行内部分享和洽谈,所选产业项目均为尚未正式完成、可提供至少30分钟初剪样片的华语影片,旨在为电影创作者与产业人士、影展策划人搭建洽谈及交易平台,为优秀电影创作项目提供支持和帮助。
虽然还处于发展制作阶段,但此次入围“发展中电影计划”的电影项目亮点颇多,多位曾受各大电影节关注的新锐导演携新作前来,备受行业期待。其中,《蓝色列车》导演张大磊曾凭借电影《八月》斩获第53届金马奖最佳剧情片、第8届中国电影导演协会年度青年导演奖等诸多奖项,此次的项目《蓝色列车》也是张大磊继《八月》之后的最新作品。《冲撞》导演盛志民曾凭借影片《浮生》入围第59 届洛迦诺电影节竞赛单元,并斩获亚洲最佳电影NETPAC奖。曾凭借处女作长片《冬》获得第39届蒙特利尔国际电影节“最佳艺术贡献奖”的青年导演邢健,此次将他的最新导演项目《冬去冬又来》带到“发展中电影计划”,同产业人士进行交流。
入围“发展中电影计划”的还包括《一路向北》导演王小明的最新作品《浮生一梦》,以及由著名演员归亚蕾和杨贵媚主演的《蕃薯浇米》,该片由第二届青葱计划前五强导演之一叶谦执导。藏族导演松太加将携《拉姆与嘎贝》在平遥与电影产业人士见面,他曾凭《阿拉姜色》获第21届上海电影节评委会大奖和最佳编剧奖,作品《河》也曾入围柏林青少年单元并获上海亚洲新人奖最佳新人女演员奖。曾出演《失恋三十三天》《刑警队长》等多部影视作品的演员叶一云首次担任导演,带来自己的导演处女作品《上下来去》。此外,入围本届平遥国际电影展“华语新生代”单元影片《好友》导演杨平道的最新项目《裂流(失落的天使)》、青年导演黄梓的《慕伶,一鸣,伟明》、毕业于中国传媒大学导演系的唐永康的《周军的行走》、山西藉导演常标的《森林》,以及曾入选上海电影节创投训练营及北京电影学院“长片计划”决赛的《会考试的猛犸象》均入围了“发展中电影计划”。
由“发展中电影计划”构成的产业模块为平遥国际电影展的三大重点版块之一。第二届平遥国际电影展将于10月11日至20日在山西晋中平遥古城举办,其影片展映、学术活动和产业交流三大内容模块备受瞩目。首先,展映影片亮点不断,98%的影片为首次在中国亮相,近半数为全球首映。其次,学术活动方面,云集杜琪峰、李沧东、希萨柯等世界顶级电影大师以及行业前沿从业者的10场重量级大师班和论坛将在平遥掀起学术高潮。而产业模块“发展中电影计划”将为电影产业发掘优质电影项目和人才,为产业人士提供高效的洽谈和交易平台。
“发展中电影计划”将设立发展中电影荣誉,由香港资深电影人利雅博(Albert Lee)、制片人杨城、影评人卫西谛组成评审团,评选出最佳影片和最佳导演,荣誉得主将分别获得人民币15万元及5万元现金鼓励,用以支持影片的后期制作和发展。本届“发展中电影计划”由平遥国际电影展独家创意合作伙伴陌陌冠名支持。
2018第二届平遥国际电影展
【发展中电影计划】
产业洽谈及交易项目?
1. 《冲撞》导演:盛志民
Body Contact/Director: Sheng Zhimin
2. 《冬去冬又来》导演:邢健
Winter After Winter/Director: Xing Jian
3. 《蕃薯浇米》导演:叶谦
Koali & Rice/Director: Ye Qian
4. 《浮生一梦》导演:王小明
A Summer Night’s Dream/Director: Wang Xiaoming
5. 《会考试的猛犸象》导演:王念一
Chinese Examinee/Director: Wang Nianyi
6. 《拉姆与嘎贝》导演:松太加
Lhamo And Skalbe/Director: Sonthar Gyal
7. 《蓝色列车》导演:张大磊
In Winter/Director: Zhang Dalei
8. 《裂流(失落的天使)》导演:杨平道
A Yang Pingdao Film/Director: Yang Pingdao)
9. 《慕伶,一鸣,伟明》导演:黄梓
All About ING/Director: Huang Zi
10. 《森林》导演:常标
Unknown Time/Director: Chang Biao
11. 《上下来去》导演:叶一云
The Outsiders/Director: Ye Yiyun
12. 《周军的行走》导演:唐永康
A Walker in Darkness/Director: Tang Yongkang




免责声明:本文仅代表作者个人观点,与华纳网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
责任编辑:高晓娜
地址: 辽宁省大连市中山区港湾街20号名仕财富中心B座1517室 联系电话: 0411-84950851
© 2017 大连华纳文化传媒有限公司 All rights reserved
经营许可证编号:辽B2-20170212 备案号:辽ICP备17007383号-2
辽公网安备 21021102000241